+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
29 Сентября 2018, 15:05

В Башкирии горит несанкционированная городская свалка

В Сибае возле деревни Калинино загорелась городская свалка. Об этом сообщила съемочная группа программы «По факту» (проект партии «Зеленые»), которая находится в данный момент возле места происшествия.

Отметим, что полигон отходов является несанкционированным. Столбы дыма поднимаются над полигоном, а задымление идет на деревню Калинино. Как образовалась несанкционированная свалка, съемочной группе рассказал муниципальный депутат Павел Косарев.
– Это хранилище с комбинатной фабрики. Когда она работала, тут ее (свалки) почти и не было. А фабрику сейчас не реконструируют и сюда всё вывозят, вываливают. Она зимой высыхает. Ветра начинают дуть, и весь пирит поднимает. В деревне Калинино снег становится черным! Дышать нечем, – сказал он.
Рядом со свалкой действительно располагаются отстойники с пиритом (его используют для производства серной кислоты. А в сочетании с углем и подвергаясь воздуху, он способен воспламеняться, выделяя при этом высокотоксичные металлы). И вся эта мусорная мина может вспыхнуть в любой момент.
Читайте нас