+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
2 Октября 2018, 15:59

В Башкирии семьям с восемью детьми будут выплачивать 600 тысяч рублей

В Правительстве Башкортостана согласован законопроект «О внесении изменений в Закон РБ «О государственной поддержке многодетных семей в РБ».

– Во исполнение поручения Главы Башкортостана Рустэма Хамитова по итогам проведения Дня социального работника 6 июня 2018 года данным законопроектом предлагается предоставлять единовременную денежную выплату в размере 600 тысяч рублей семьям, имеющим восемь и более детей, – сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. – В настоящее время указанная выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим девять и более несовершеннолетних детей, взамен ранее выдаваемых микроавтобусов ГАЗель.


Ежегодные расходы на эти цели составят 23,6 млн рублей. Сейчас в Башкортостане насчитывается 47 семей, в составе которых насчитывается восемь и более несовершеннолетних детей. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госсобрание – Курултай РБ.


Напомним, в Башкортостане микроавтобусы ГАЗель начали выдавать с 2001 года. Тогда они предоставлялись семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей. В 2008 году микроавтобусы стали выдавать семьям, имеющим 9 и более детей. В общей сложности транспортные средства за эти годы получили 85 многодетных семей. С 2015 года ГАЗели были заменены на единовременную денежную выплату в размере 600 тысяч рублей, которую за эти годы получили 28 семей. В целом по республике на данный момент проживает 45 тысяч многодетных семей. Из них примерно 24 тысячи пользуются различными мерами социальной поддержки.

Читайте нас