+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
26 Ноября 2018, 08:38

Радий Хабиров: "Недобросовестных водителей должна пугать угроза неминуемого наказания"

Вопрос безопасности дорожного движения обсудили сегодня в рамках оперативного совещания правительства региона.

Руководитель Башкирии Радий Хабиров напомнил, что согласно национальным проектам, продолжительность жизни россиян к 2024 году должна достигнуть 78 лет. Радий Фаритович подчеркнул, что задача эта общая, и стоит она перед правительством, главами администраций, руководителями ведомств.


На совещании были озвучены следующие цифры: в каждой восьмой аварии в Башкирии погибает человек. Основными причинами ДТП стали нарушение ПДД и несоблюдение скоростного режима.


Лидеры по числу участков, где чаще всего происходят аварии - Стерлитамак и Благовещенский район.


Согласно данным, которые озвучил главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов, количество ДТП за год снизилось на 25 процентов, при этом стало больше смертельных аварий: смертность выросла на 5,4 процента. Более 1000 ДТП произошло из-за неудовлетворительных дорожных условий.


Только в этом году в Башкирии произошло 380 ДТП с участием детей, в которых 15 детей погибли. Каждое второе ДТП с участием детей происходит в Уфе.


В текущем году на дорогах республики сотрудники ГИБДД выявили более 16 тысяч водителей с признаками опьянения.


Как сообщил Динар Гильмутдинов, республике не хватает комплексов фото- и видеофиксации. Так, только в Калининском и Орджоникидзевском районах Уфы, где таких комплексов очень мало, за год погибли 45 человек (всего в Уфе - 54 человека).


Комментируя статистику ГИБДД, Радий Хабиров отметил, что необходимо усилить наказания и ответственность за нарушение ПДД.


- Люди не боятся и нарушают скоростной режим. Усиление наказаний - это, конечно, компетенция федерального центра. Водитель несется, но ведь по его вине и другие люди погибают. Такие водители должны знать, что их ждет неминуемое наказание, - отметил врио Главы Башкирии.


Также Радий Хабиров поручил Госкомитету РБ по транспорту и дорожному хозяйству взять на контроль участки дорог, где чаще всего происходят ДТП. Их по данным ГИБДД, 138 по всей республике.


- На каждый участок должен быть паспорт, необходимо продумать мероприятия по дорожному полотну, по освещению, по барьерным ограждениям, по термопластиковой разметке, по камерам фото- и видеофиксации. Практика показывает: если начинают профилактировать такие участки, количество ДТП снижается. Это опыт, написанный кровью. Жду предложения в разрезе всех участков, - сказал руководитель региона.

Читайте нас