+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
29 Ноября 2018, 09:07

В Уфе долго болевшую девочку попросили покинуть школу

В Уфе разгорается скандал вокруг шестиклассницы, родителей которых администрация школы вынуждает перейти в другое учебное заведение. Как сообщает телеканал «Вся Уфа», девочка пропускала занятия из-за длительной болезни.

По словам мамы девочки, в начале сентября ребенок сильно заболел и попал в больницу. Из-за болезни у нее начались проблемы с учебой, с "четверок" и "пятерок" она скатилась на "двойки". В школе на снижение успеваемости отреагировали неоднозначно. Вначале вежливо попросили уйти на домашнее обучение, а потом начали настаивать на сдаче учебников и переходе в другую школу. В управлении образования Орджоникидзевского района отметили, что ребенок может вернуться в школу к нормальному обучению. Для этого родителям нужно написать заявление.
Мнение эксперта, долгое время проработавшего в Министерстве образования РБ (он просил не указывать его ФИО):
- Если у ребенка возникли проблемы с учебой, которые он длительное время не может преодолеть, то обычно ему рекомендуют пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Она дает рекомендации по дальнейшему способу обучения. Там опытные специалисты, которые нарисуют дальнейший образовательный маршрут ребенку. Вполне возможно, что девочке на данном этапе нужно продолжить надомное обучение или обучение в школе, но уже по седьмому виду. Мы всегда советуем родителям прислушиваться к мнению специалистов. Но в любом случае, по закону, последнее слово будет за родителями школьницы. Только они могут решить, написав заявление руководству школы, переходить ли им в другое учебное заведение или оставаться здесь.

Читайте нас