30 ноября до 23.59 по мск. любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя» (на сайте – ВеликиеИмена.рф, в социальных сетях, позвонив на горячую линию: +7 (800) 707-93-17; путем заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и на железнодорожных вокзалах).
По состоянию на 29 ноября в голосовании приняли участие более 3,6 миллионов человек. Результаты будут объявлены 4 декабря в 19.00 в эфире телеканала «Россия-1».
Напомним, что 28 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) имен россиян, имеющих особые заслуги перед Отечеством.
Согласно указу предложения о присвоении имен аэропортам, вокзалам и портам будут вноситься на рассмотрение Правительством РФ Общественной палатой России по результатам общественного обсуждения. Затем эти предложения будут направляться Президенту РФ, который и будет принимать окончательное решение.
ОП РФ совместно с Правительством РФ в ближайшее время создаст рабочую группу, чтобы в течение месяца подготовить положение о процедуре присвоения географическим объектам имен выдающихся деятелей.
В президентском указе отдельно прописано, что существующие названия аэропортов, вокзалов и портов не меняются, а лишь дополняются именами россиян, внесших значимый вклад в развитие и становление страны. Это изначально было одним из основных условий проекта «Великие имена России»: дополненное название аэропорта не подразумевает смены его международного кода, не влечет за собой каких-либо серьезных организационных проблем, связанных с сервисным обслуживание пассажиров.
Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан