+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
20 Декабря 2018, 05:48

Уфимка хотела продать диван, но лишилась всех денег

55-летняя местная жительница стала жертвой интернет-мошенников.

Потерпевшая на одном из интернет-сайтов разместила объявление о продаже дивана. Днем позвонил мужчина и сообщил, что хочет приобрести диван, предложил перевести деньги, а вечером приедет и заберет товар. Договорившись об условиях покупки, доверчивая уфимка стала сообщать незнакомцу содержимое банковских СМС-сообщений с кодами после чего обнаружила, что с ее банковской карты исчезли денежные средства. Общий ущерб составил более 76 тысяч рублей.


Заявительница пыталась связаться с покупателем, но сотовый стал недоступен. Тогда женщина немедленно обратилась в полицию.В настоящее время ведется розыск мошенников. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.


Как сообщает МВД по Уфе, на сегодняшний день это достаточно распространенный способ мошенничества. Заключается он в том, что сам мошенник звонит уже под видом покупателя продавцу. В ходе беседы сообщает, что готов оплатить товар по безналичному расчету. Просит сообщить номер вашей банковской карты. Затем с помощью известных ему ваших данных регистрируется в мобильном банке. Вам на мобильный телефон приходит сообщение с кодом активации. Мошенник сообщает, что для подтверждения денежного перевода ему необходимо ввести код и просит продиктовать его, узнав который злоумышленник получает доступ к банковскому счету гражданина.


Читайте нас