В ходе проверки эксперты Роспотребнадзора и Национального союза производителей молока («Союзмолоко») во всех регионах, кроме Хабаровского края, не обнаружили серьезных нарушений качества продукции. По словам специалистов, показатели доли фальсифицированной продукции на полках магазинов соответствуют общероссийским данным – 7-8%.
Так, в Хабаровске в магазинах было отобрано 19 образцов молока и 46 сыра. По результатам исследования все образцы молока соответствуют требованиям, однако в одном образце сыра превышен уровень фитостеронов, что свидетельствует о применении в производстве растительных жиров.
Ведомство отмечает, что ситуация по обеспечению качества безопасности молочной продукции находится на постоянном контроле.
Фото из открытых источников