Ильшат Фазрахманов рассказал о программе развития пчеловодства РБ, о том, как активно министерство поддерживает эту отрасль. К примеру, впервые пчеловоды региона смогли воспользоваться республиканскими субсидиями на приобретение оборудования для переработки своей продукции. Также некоторые пчеловоды получили гранты по доходогенерирующим проектам, организовав сельхозпотребкооперативы.
Промышленный пчеловод Михаил Куцый рассказал о тонкостях пчеловодческой отрасли в Канаде. В частности, он отметил, что там себестоимость производства меда гораздо выше, чем в России. Так средний пчелопакет стоит порядка 10 тысяч рублей, на порядок дороже и улей. Тогда как оптовая стоимость меда редко превышает 200-250 рублей за килограмм.
Выходец из России Михаил Куцый развивает в Канаде промышленное пчеловодство. На его пасеках насчитывается несколько тысяч пчелосемей, также его компания занимается скупкой и фасовкой меда из разных стран. Михаил Куцый ответил на многие вопросы участников совещания.
Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.