– 1-2 февраля мы проведём в Уфе I Образовательный форум, где хотим проанализировать состояние образовательной среды, прежде всего в школах нашей республики, и понять, что мы, Правительство, муниципалитеты, можем сделать для того, чтобы наше образование было современным и, главное, чтобы нашим детям комфортно училось, – сказал Радий Хабиров. – Мы можем загружать наших детей подготовкой к ЕГЭ, тысячами занятий, но забываем, что в это время они формируются как граждане, формируется их нравственный мир, физическое и психическое здоровье.
По словам руководителя республики, вопрос защиты детей от агрессивного информационного мира – одна из ключевых задач. Для её решения необходима соответствующая воспитательная и консультативная работа.
Более подробно об обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних жителей Башкортостана рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в РБ Милана Скоробогатова. Она отметила, что необходима организация системы профилактических мер, направленных на повышение цифровой грамотности несовершеннолетних, их родителей и специалистов, работающих с детьми. Кроме того, необходимо создание специального позитивного контента для несовершеннолетних.