Константин Толкачев отметил, что практику публичных слушаний парламент республики применяет уже третий год. Это механизм взаимодействия органов власти с общественностью, обеспечивающий прозрачность бюджетного процесса. Спикер подчеркнул, что жители республики, являясь налогоплательщиками, вправе знать, как формируется бюджет, какие цели при этом достигаются. В слушаниях приняли участие более одной тысячи человек.
«Сегодня мы услышали немало интересных предложений по расходованию бюджетных средств и поиску новых источников пополнения бюджета. Прозвучали разумные инициативы, связанные с развитием сфер ЖКХ, дорожной инфраструктуры, предоставлением жилья многодетным семьям и детям-сиротам, обеспечением лекарствами больных редкими заболеваниями, - сказал Константин Толкачёв. - Все рациональные предложения будут изучены и учтены при подготовке окончательной редакции законопроекта о бюджете. Можно сказать, что работа над бюджетом республики 2020 года только началась. После принятия в первом чтении он будет еще раз рассмотрен всеми парламентскими комитетами».
Председатель Госсобрания также отметил, что к моменту рассмотрения во втором и третьем чтениях законопроекта о бюджете республики на 2020 год и плановую трехлетку будет утвержден федеральный бюджет.