3 декабря в локомотивном депо АО «ПромЖД-Гарант» взорвался топливный бак тепловоза, который в тот день готовили к запуску. В результате 48-летний машинист тепловоза и 41-летний предприниматель (слесарь РПС) получили ожоги свыше 90 процентов поверхности тела, от которых позже скончались.
В ходе расследования выявлено, что за полчаса до взрыва в депо шли работы по установке топливных трубок на тепловоз. Неподходящие сгибали. Это делалось с помощью открытого пламени. Работы велись над топливным баком тепловоза. Электрогазосварщик и слесарь, занимавшиеся этим, не знали, что за день до этого в бак залили около двух тонн дизеля. Замеры газовоздушной среды на месте производства работ сделаны не были. В момент взрыва на тепловозе первый пострадавший стравливал воздух, второй, машинист, просто находился рядом с топливным баком.
Гострудинспекция установила, что причинами трагедии стала была плохая организация работ и отсутствие обучения сотрудников.
Лица, допустившие эти нарушения охраны труда, оштрафованы на общую сумму свыше 600 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в следственные органы.
По информации Гострудинспекции РБ.