Все новости
Новости
16 Апреля 2020, 16:00

В Башкирии аннулируют все справки на передвижения к месту работы

По мнению руководителя региона, жители слишком беззаботно относятся к распространению коронавируса.

Как отметил сегодня на совещании Радий Хабиров, в период обязательной самоизоляции довольно большому количеству предприятий было разрешено продолжить работу:


– Мы понимаем, что вирусы приходят и уходят, а нужно еще дальше жить и потом вставать с колен с по сути разрушенной экономикой. Но на данный момент мы фиксируем, что ситуация пошла вразнобой. Я поручаю правительству определить конкретный перечень предприятий, которым мы разрешаем работать. Не отраслей экономики, а именно предприятий. С понедельника вводим более жесткий режим.


Как отметил Радий Хабиров, по показателям "Яндекса", по работе опергрупп и полиции ясно, что многие люди без причин начинают нарушать режим самоизоляции.


– Будем штрафовать! Более 1,5 тысячи штрафов уже выписали, – сказал Радий Хабиров.


Глава региона отметил, что предприятиям, у которых есть комплектующие и есть чем заниматься, нужно дать работать. Но и их сотрудникам не стоит забывать, что для собственной безопасности и безопасности окружающих перемещения пока следует ограничить маршрутом: работа-дом.


– Мы приняли решение, что все справки, которые на данный момент выданы, перестанут быть действительными 20 апреля в 9 утра. Те предприятия, которые попадают в новый перечень, утвержденный правительством, если они хотят работать, должны выдать новые справки.


Было отмечено, что в новых справках работодатели укажут номер и дату приказа, в соответствии с которым конкретный работник должен находиться на рабочем месте; график, с указанием времени начала и окончания работы; адрес проживания работника и адрес местонахождения рабочего места; марку и госномер личного автомобиля работника. Отдельно необходимо будет делать отметку, если работник для выполнения своих служебных обязанностей вынужден перемещаться по городу. Форму новой справки опубликуют на сайтах правительства региона, Главы республики и сервисе "Дорога 02". Установлено будет и ограничение по времени нахождения в пути из дома на работу и обратно – 90 минут. Получить временный пропуск на поездку в экстренных случаях через сервис "Дорога 02" можно будет только два раза в неделю на один автомобиль. Сотрудники полиции получат доступ к базе данных, чтобы проверять достоверность таких пропусков.


Соответствующие изменения будут внесены в указ главы региона о режиме повышенной готовности.


Радий Хабиров отметил, что с понедельника республику ждут новые массовые проверки. Их он назвал вынужденной ответной мерой на то, что некоторые жители до сих пор не осознают угрозы коронавируса и нарушают режим обязательной самоизоляции.Напомним, согласно Постановлению Правительства России, увеличилось количество должностных лиц, которые могут составлять протоколы о нарушении режима самоизоляции.


Напомним, ранее в Башкирии озвучили суммы штрафов:


Для граждан – в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
За повторное нарушение наказание ужесточается, возможна уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы).

Читайте нас: