+31 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
15 Июня 2020, 12:15

В России предотвращено массовое убийство в школе

Террористический акт готовил 14-летний подросток, проживащий в Волгоградской области.

Следственный комитет РФ по Волгоградской области возбудил уголовное дело по статье "приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом" против местного ученика.
Как сообщает пресс-служба Следкома по Волгоградской области, сотрудникам УФСБ России по Волгоградской области стало известно о том, что 14-летний школьник изготавливает самодельные взрывные устройства и жидкостные зажигательные гранаты, так называемые «Коктейли Молотова». В ходе осмотра его квартиры были обнаружены СВУ, компоненты, необходимые для его изготовления, в том числе металлические поражающие элементы, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью. Со слов подростка, он планировал этим воспользоваться исключительно в развлекательных целях – привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которым подросток конфликтовал, а также другие люди.
Мальчик задержан. Он заключен под стражу. Допрошенные свидетели указали следователям участки местности, где задержанный испытывал свои изобретения. В ходе осмотра удалось обнаружить неразорвавшееся СВУ, а также поражающие элементы приведенных в действие устройств.
Школьнику уже предъявлено обвинение. Органы следствия не исключают, что у школьника могли быть сообщники. Эта версия сейчас проверяется. Расследование уголовного дела продолжается.
Читайте нас