Как отметил Радий Хабиров, за этот год появилось более десяти новых установок – это беспрецедентное для республики количество.
– Но даже при этом мы "задыхаемся", – отметил Радий Хабиров на совещании в региональном правительстве. – Плюс к нам едут из соседних регионов пройти КТ. Поэтому здесь нужно проводить разъяснительную работу: есть показания для КТ – значит, делаем обследование, нет показаний – делаем флюорографию.
Как сообщил сегодня министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин, в амбулаторных центрах было проведено более 60 тысяч обследований на компьютерных томографах, в результате удалось обнаружить около 700 случаев онкозаболеваний.
Сегодня же стало известно, что в связи с распространением коронавируса коечный фонд для инфицированных развернут в терапевтическом корпусе РКБ имени Куватова и Клинической больнице № 10 в Уфе. К декабрю 400 мест даст новый инфекционный госпиталь в Стерлитамаке.
Помогать врачам, в первую очередь терапевтам, будут студенты-ординаторы и студенты старших курсов Башгосмедуниверситета. Они отправятся на работу в поликлиники для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, которые лечатся амбулаторно на дому.