По мнению заместителя председателя комиссии региональной Общественной палаты по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Расиха Хамитова, вариант законопроекта Башкортостана о новых правилах распоряжения землей наиболее приемлем в сегодняшних условиях:
– На мой взгляд, компромиссный вариант законопроекта РБ о новых правилах распоряжения неразграниченными земельными участками наиболее приемлем в сегодняшних условиях. Во-первых, предусматривается муниципальный земельный контроль. Но тогда необходимо усилить инженерно-кадастровую работу и усилить соответствующими специалистами на местах. Во-вторых, срок действия данного положения ограничивается пятью годами. И в-третьих, вводится положение, предусматривающее распоряжение этими земельными участками по согласованию с органами местного самоуправления. Считаю, что это важным в условиях переходного времени по наведению порядка в государственном и муниципальном регулировании земельных вопросов на местах, – считает Расих Хамитов.
Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Галия Мухамедьянова одобряет законопроект:
– Хорошо, что, наконец- то, не только заговорили, но и обсуждаем конкретный проект закона о новых правилах распоряжения землей. Обсуждаемый проект закона всем нам нужный и своевременный. У нас много бесхозных земель. Ввести в оборот эти пустующие земли – это решение и жилищного вопроса особенно для молодежи, и благо для бизнеса и многое другое. Но здесь при распределении земельных участков должно быть все справедливо и прозрачно. А для этого, как сказано в проекте, должны быть единые понятные правила, единый порядок. Все верно и правильно, на наш взгляд.
Член Общественной палаты Башкирии, председатель башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Александр Кузнецов также озвучил свое мнение:
– Очень дальновидное решение, хороший, своевременный и грамотный закон, который направлен на то, чтобы исключить коррупционные составляющие по распределению главами администраций земельных участков. Я думаю, что все члены "Союза пенсионеров России" в Башкортостане одобрят и поддержат этот закон. Действительно, если треть всех участков бесхозная, то нужно наводить порядок, чтобы у каждого участка был свой хозяин. Я поддерживаю закон, – отметил Александр Кузнецов.