Как пояснили в национальном парке, медведи залегают в берлоги, как только установится стабильная минусовая температура, выпадет снег и начнут замерзать водоемы. Обычно это приходится на конец октября – начало ноября и продолжается до марта-апреля. Остальные медведи ушли в спячку, других следов в парке не было замечено.
По словам специалистов, режим зимнего сна может нарушиться по причине особенностей аппетита некоторых особе.
- Кто-то просто любит покушать и до последнего бродит в поисках пищи. Опасность представляет медведь-шатун, который не успел накопить достаточно жира и продолжает искать пропитание из-за болезни или раны всю зиму. С ним встреча может закончиться трагично», — отметили в национальном парке.