+20 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
26 Ноября 2020, 10:08

В Башкирии после пандемии ковида прогнозируют недостаток врачей

Так считают эксперты совета по здравоохранению при комитете Госсобрания-Курултая РБ.

По словам Риммы Утяшевой, председателя экспертного совета, это может произойти из-за того, что доходы у врачей станут ниже после окончания пандемии, поскольку ковид-доплаты, которые сейчас они сейчас получают, перестанут выплачивать. Для многих они стали привычными. Это обстоятельство может повлечь за собой отток кадров. Поэтому нужно сделать все, что это предотвратить, поддержать уровень доходов медиков. .
Напомним, с начала пандемии на стимулирующие выплаты медработникам в Башкирии из федеральных средств направлено 3,6 млрд рублей. За работу с ковид-пациентами, младший медперсонал получает от 25 тыс., врач до 80 тыс. рублей. В рамках региональных доплат врачи получают 25 тысяч рублей, средний медперсоналу – 15 тысяч рублей, младший – 5 тысяч рублей.
На заседании совета рассматривались варианты поддержки врачей и других медработников в постковидный период.
По информации РБК
Читайте нас