+12 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
21 Декабря 2020, 12:39

Глава Башкирии поручил Правительству разобраться со сроками строительства соцобъектов

Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании 21 декабря поручил Правительству республики принять меры по своевременной достройке социальных и инфраструктурных объектов, которые возводят в рамках нацпроектов и республиканских программ.

Как сообщил министр строительства и архитектуры региона Рамзиль Кучарбаев, план строительства на 2020 год включает 71 объект, в том числе 31 из них – по национальным и федеральным проектам.
Так, нацпроект «Демография» предусматривает возведение в Башкортостане 24 детских садов, из которых по состоянию на 21 декабря ввели в эксплуатацию только 4 дошкольных учреждения. Ещё по 7 объектам строители завершили монтажные работы и ведут сборку мебели и оборудования.
По национальному проекту «Образование» в 2020 году планируют сдать школу на 60 мест с детским садом на 20 мест в деревне Первомайск Нуримановского района и пристрой начального корпуса со столовой на 250 учащихся в средней школе № 1 села Шаран Шаранского района. Объекты достроили и готовят для итоговой проверки Госжилстройнадзора.
В сфере здравоохранения завершили возведение пристроя к хирургическому корпусу Республиканского онкодиспансера. До конца 2020 года также планируют ввести в эксплуатацию сельский дом культуры на 300 мест в селе Ябалаково Илишевского района.
Кроме реализации национальных и федеральных проектов, в регионе возводят ещё 39 объектов, которые финансирует республика. В их числе новый корпус Янаульской коррекционной школы, ФОК в селе Раевский Альшеевского района, бассейн «Нефтяник» в Уфе, нефтекамский стадион «Торос», а также шесть ФАПов, сети газо- и водоснабжения.
Руководитель республики поблагодарил строительную отрасль Башкортостана за большие объёмы работ, но остался недоволен сроками сдачи объектов.
Фото с сайта glavarb.ru
Читайте нас