+15 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
28 Января 2021, 11:11

Ветеран Габдрауф Гареев стал одним из героев Послания Главы Башкирии

Сегодня, оглашая Послание Госсобранию Башкирии, Радий Хабиров напомнил о подвигах старшего поколения.

Напомним, историю 93-летнего жителя Белебея, участника Великой Отечественной войны Габдрауфа Саляховича Гареева республика узнала в 2020 году, когда ветерану помогли исполнить давнюю мечту: вспомнить фронтовую молодость и вновь оказаться за рычагами танка Т-72Б3 на полигоне под Оренбургом. В этом ветерану помогли командование 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа и правительство Башкортостана. Для Габрауфа Гареева организовали поездку на Тоцкий полигон, где проходят учебно-боевые занятия. Ветеран сел за рычаги современного танка Т-72 последней модификации Б3 и на практике оценил его боевые возможности.


– Буквально в течение 15 минут Габдрауф Саляхович разобрался в управлении и дальше изящно побороздил гусеницами полигон, вспомнив молодость. Вот на таких людей, активных, жизнерадостных, энергичных надо равняться! – рассказал тогда в соцсетях Радий Хабиров.


Габрауф Гареев в 17 лет попал на фронт. В начале службы был прожектористом, освещал небо, помогал зенитчикам. Через полгода был отобран механиком-водителем танка Т-34. В 1945 году получил тяжелое ранение и контузию в боях за освобождение Варшавы. Награжден орденом Отечественной войны II степени, а также боевыми и юбилейными медалями.


– Наши солдаты Победы по-прежнему в строю. Уважаемый Габдрауф Саляхович, я знаю, что Вы сейчас смотрите трансляцию послания, спасибо Вам и всем нашим дорогим ветеранам за мирное небо, за ваш ратный труд. Память о подвигах старшего поколения всегда будет жить в наших сердцах, – сказал сегодня Радий Хабиров.
– Все жители республики с благодарностью восприняли Указ Президента страны о присвоении звания Героя России командиру 112-й Башкавдивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Сейчас полным ходом идёт реконструкция Советской площади в Уфе. Её украсит замечательный памятник народному герою, в выборе которого приняли участие и наши жители.


Глава региона также напомнил, что в 2020 году, соблюдая все вынужденные ограничения, Башкортостан достойно встретил 75-летие Великой Победы. В торжественной остановке была передана в Национальный музей Башкортостана «Золотая звезда» генерала Минигали Шаймуратова. Жители республики приняли участие в общенациональной «Минуте молчания», прошли парады для ветеранов войны, в онлайн-режиме – акция «Бессмертный полк».
Читайте нас