Новости
5 Февраля 2021, 12:20

Дмитрий Чернышенко: "Мы ждем талантливую молодежь"

2021 год станет в нашей стране Годом науки и технологий.

Привлечение талантливой молодежи – основная цель Года науки и технологий в России
В течение Года науки и технологий в стране проведут свыше 70 мероприятий федерального масштаба, более половины из которых – это тематические форумы, выставки, научно-практические конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Планируется, что в них будут задействованы свыше 50 млн участников. При подготовке плана федеральных мероприятий изучалось около 8 тыс. инициатив регионов.
«Нам важно, чтобы регионы, подхватив федеральные форматы, провели их на местах. Нам нужно привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, показав, какие возможности есть у ребят для самореализации. Наша задача – показать востребованность ученых и перспективы исследовательской работы в России. Важно донести до людей самые яркие достижения российской науки, результаты исследовательской деятельности за последние десятилетия, показать, чем живут, дышат и какие задачи решают наши учёные», – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
В Год науки и технологи Башкортостан входит с большими надеждами. В декабре 2020 года Евразийский научно-образовательный центр в столице республики получил статус федерального. Предваряя это яркое событие, глава региона Радий Хабиров отметил, что Евразийский НОЦ станет точкой притяжения учёных, здесь будут готовить кадры для науки и инженерии, работать над изобретениями и совершать научные открытия. И первым ярким событием в Год науки и технологий в республике стала стратегическая сессия Евразийского НОЦ, в ходе которой представители вузов и научных организаций разработали стратегию развития и продвижения науки по 6 направлениям: наука, образование, кампусная политика, инструменты развития и поддержки науки, молодежная политика и информационная стратегия. Материалы этой стратегической сессии будут основой для лальнейшей работы Евразийского НОЦ.
Мила Михайловская.
Читайте нас