+16 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
17 Февраля 2021, 09:12

В Башкирии будет активно развиваться футбол

Сегодня, 17 февраля, стало известно о том, что Министерство спорта России, Российский футбольный союз, Правительство Башкортостана и Федерация футбола республики заключили соглашение о развитии этого вида спорта.

Соответствующий документ уже подписали министр спорта России Олег Матыцин, президент РФС Александр Дюков, Глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель республиканской Федерации футбола Ринат Шайбеков.


Отметим, что соглашение подписано в рамках реализации общенациональной Стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Планируется, что футбол в Башкирии будет активно развиваться, появится еще больше взрослых и детей, которые систематически занимаются футболом. То есть главная цель соглашения - сделать самый массовый вид спорта ещё более популярным и доступным для жителей региона.


Олег Матыцин отметил, что к концу 2024 года в республике построят полноразмерный футбольный манеж и стадион с трибунами на более чем 1 500 мест. Кроме того, будет модернизировано шесть полноразмерных полей и пять мини-футбольных площадок. Уже известно, что откроется пять новых отделений футбола.


Глава Башкирии рассказал, что в республике футболом занимаются более 15 тысяч детей. Хабиров отметил, что считает важным поддерживать спортсменов, повышать квалификацию тренеров и развивать инфраструктуру. В частности, к 450-летию Уфы в 2024 году планируется строительство универсального футбольного стадиона.


Кроме того, в Башкирии появятся Школьная и Студенческая футбольные лиги.


Читайте нас