Все новости
Новости
20 Февраля 2021, 18:11

В Уфе встретились башкирские википедисты

Сегодня в Башкирском государственном театре оперы и балета собрались самые активные редакторы башкирской Википедии и журналисты, оказывающие информационную поддержку волонтерам популярной интернет-энциклопедии.

Развитие проектов Википедии на башкирском языке началось весной 2005 года, когда была создана первая версия статьи «Башкортостан». Сегодня эту статью перевели на 118 языков, а Башкирская Википедия стала одним из динамично развивающихся проектов и входит в первую сотню среди 300 действующих разделов в мире, содержит более 55 тысяч статей с общим объемом 20 миллионов слов.


В январе 2021 года статьи на башкирском языке читали 1 млн 905 тысяч раз с 44 тысяч уникальных устройств. В прошлом месяце наиболее популярными были статьи «Инглиз теле», «Ғәли Соҡорой», «Салауат Юлаев», «Башҡорт теле», «Мостай Кәрим», а также справочные страницы раздела.


В преддверии Международного дня родного языка многолетний труд башкирских википедистов был высоко оценен государственными, ведомственными и общественными наградами в рамках Форума башкирских википедистов. В практической его части волонтеры провели презентацию длительного конкурса-марафона «Башкиры» («Башҡорттар»), который начнется 21 февраля и продлится до 11 октября – Дня Республики Башкортостан. Имена победителей огласят 14 декабря – в День башкирского языка.


В этом году волонтерам предстоит провести пять тематических конкурсов статей и шесть потоков обучения начинающих википедистов. Первый конкурс статей «Топонимия исторического Башкортостана» и первый курс введения в азы Википедии в онлайн ВикиШколе начнется 1 марта.
Читайте нас: