За продажу детям зажигалок будут введены штрафы в размере до 70 тысяч рублей
Проект закона приняли депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан в первом чтении.
– Законопроектом предлагается установить штрафы за продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа, – рассказал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Речь идет о любых емкостях, включая газовые зажигалки. Этот документ обеспечит практическую реализацию принятого ранее закона, которым был установлен запрет на продажу детям такой продукции.
В соответствии с законопроектом размер штрафа за нарушение действующего порядка составит: для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.
За повторное правонарушение штрафы будут выше:
для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей,
для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей,
для юридических лиц – от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.
Документ направлен на противодействие токсикомании в подростковой среде.
– Основанием для введения ограничений стала растущая популярность среди подростков сниффинга, – сказал Константин Толкачев. – Это такая форма токсикомании, когда кратковременной эйфории добиваются путем вдыхания углеводородного газа. Опасные эксперименты могут обернуться необратимыми изменениями в головном мозге. Вероятен смертельный исход. Такие случаи в нашей республике были. В России счет летальных исходов идет на сотни.
По мнению спикера парламента, сами по себе ограничения не способны победить токсикоманию, но доступность газовых зажигалок в какой-то момент может спровоцировать ребенка попробовать сниффинг из любопытства, за компанию, а исход может быть фатальным.