Все новости
Новости
30 Апреля 2021, 12:31

В Башкирии школьникам предоставляется возможность изучать родной язык по письменному требованию родителей

Об этом заявил заместитель премьер-министра РБ Азат Бадранов на круглом столе по вопросам реализации государственной языковой политики в сфере образования, который на днях прошел в Правительстве республики.

В работе круглого стола приняли участие представители прокуратуры, Администрации Главы РБ, Министерства образования РБ, Администрации Уфы, Всемирного курултая (конгресса) башкир, а также Республиканской комиссии родителей при Всемирном курултае (конгрессе) башкир.
Азат Бадранов пояснил, что актуальность данного мероприятия вызвана тем, что сейчас в республике идет компания по сбору заявлений на обучение на родных языках. «С 2017 года у нас изменился порядок изучения родных языков, - отметил он. – Родители пишут заявления, какой конкретно язык хочет изучать их сын или дочь. В этом случае родительская общественность должна сама определить, что для их ребенка важно. Этот режим успешно действует. И как отметили сотрудники прокуратуры, этот год идет без нарушений. Никто из родителей не жалуется ни в принуждении, ни в отказе приема заявлений».
Вице-премьер отметил, что сегодня в нашем регионе созданы все необходимые условия для изучения государственных языков России и Башкортостана, а также родных языков Российской Федерации. Он подчеркнул: «Языковая политика — это тонкая материя, от которой зависит межнациональная гармония в полиэтничном обществе. Поэтому в образовательной среде политизация этого вопроса недопустима».
По словам Азата Бадранова, система образования республики должна в полной мере удовлетворять потребностям ее жителей на изучение родных языков, поскольку для этого есть все необходимые ресурсы и законодательная основа. Он добавил, что эноязыковые вопросы –тонкая грань, обеспечивающая межнациональную гармонию и баланс в обществе
О текущем состоянии в изучении родного языка в общеобразовательных организациях рассказали председатель президиума «Всемирного курултая (конгресса) башкир» Эльвира Аиткулова и председатель Республиканской комиссии родителей при Всемирном курултае (конгрессе) башкир Эльвира Байназарова. Они отметили, что в настоящее время все-таки встречаются случаи, когда, конституционное право на изучение родных языков игнорируется, несмотря на подачу родителями заявлений на их изучение. В этих случаях, решили участники круглого стола, нужно привлекать прокуратуру. Причем малое число заявлений от родителей не является причиной для отказа в обучении на родном языке.

В ходе обсуждения участники рассмотрели также некоторые подходы к изучению родных языков, например, сетевое взаимодействие. В этом случае школьник, проживающий в другом регионе, смог бы учиться, например, башкирскому онлайн — достаточно заключить договор со школой из Башкортостана.
Фото с сайта pravitelstvorb.ru

Читайте нас: