

Восемнадцатилетняя воспитанница Детско-юношеской спортивной школы Стерлитамакского района – трижды победительница Первенства ПФО, призер Первенства России (2019), двукратная победительница Первенства России (2021). Валерия тренируется под руководством Яны Беликовой и Альфии Алимгужиной. В грэпплинг спортсменка пришла из легкой атлетики.
– Борьбой я мечтала заниматься с раннего детства, но не было ковра, – вспоминает Валерия. – Девочек в борьбу не брали и мне всюду отказывали. Друзья рассказали, что в зале греко-римской борьбы могут заниматься и девочки. Я сразу же попала к Альфие Алимгужиной. Грэпплинг увлек меня своей неповторимой техникой приемов. Ни в вольной борьбе, ни в греко-римской борьбе нет таких болевых и удушающих позиций, которые мне интересны.
Оставив удушающие приемы в зале, свободное от тренировок время Валерия посвящает более гуманным делам: волонтерит и учится на ветеринара. С большой командой волонтеров спортсменка помогает с лечением бездомных животных, стерилизацией и пристройством питомцев в добрые руки. Из любви к животным Валерия пять лет назад отказалась от употребления мяса:
– Каждое живое существо имеет право на жизнь, – уверена девушка.
Говоря о своих, мечтах Валерия называет включение грэпплинга в программу Олимпийских игр и участие в них, а также открытие собственного приюта для животных.
Сейчас спортсменка готовится к Первенству мира по спортивной борьбе среди юниоров, которое пройдет в Уфе с 11 по 23 августа.
– Выступать дома волнительно, потому что боишься подвести близких и родных, – говорит Валерия. – Поэтому сейчас мы тренируемся на ковре утром и вечером пять дней в неделю, рaботаем над техникой и разбираем ошибки. В субботу у нaс день борьбы – по 10-12 раундов по 5 минут, чтобы на ковер выходить готовыми и не бояться бороться.