Цель этой акции – рассказать о вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 как самом доступном и безопасном способе избежать болезни. Программа-максимум – формирование устойчивого коллективного иммунитета жителей Янаульского района.
Встречи проходят на территории фельдшерско-акушерских пунктов, где можно сразу поставить прививку. Такой способ очень удобен для сельчан – не надо ехать в город, стоять в очереди. Если еще остались сомнения или есть вопросы, их можно сразу задать врачу.
Такие сходы уже состоялись в селах Месягутово, Старый Варяш, Орловка, Сандугач, Максимово, Истяк, Ямады, Асавдыбаш. И в каждом населенном пункте прививки ставили порядка 50 человек. 12 августа «десант здоровья» работал в селах Шудек, Айбуляк, Прогресс и Карманово. Возможностью пройти вакцинацию практически не выходя из дома здесь воспользовались 45 человек пожилого возраста.
Радик Ильин не входит в группу риска ни по возрасту, ни по сопутствующим заболеваниям, тем не менее, к вакцинации он готов. Считает, что это единственный способ защитить себя и своих близких от страшной болезни:
«Я пришел ставить прививку добровольно, чтобы не болеть. И всем советую это сделать. Чувствую себя хорошо и надеюсь, что болезненных ощущений не будет».
Глава сельского поселения Кармановский сельсовет Ильдар Султанов считает, что многие задумаются о вакцинации после таких сходов:
«Люди реагируют по-разному: кто-то уже готов поставить прививку, а кто-то боится осложнений. И сегодня они могут задать свои вопросы врачу, побеседовать с ним лично и принять решение. Дай Бог, сообща победим эту болезнь!»
Медики называют вакцину от коронавируса жизнеспасающей. Каждая прививка – это маленькая победа не только над болезнью, но и над своими страхами.