Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РБ, в рамках встречи было достигнуто соглашение о сотрудничестве и в ближайшее время жители республики смогут воспользоваться этой услугой. В мероприятии от Управления приняли участие руководитель Петр Клец, начальник отдела государственной регистрации недвижимости №2 Василя Нургалиева, от банка – управляющий Станислав Морилов, управляющий директор по ипотеке Юлия Кузьмина, управляющий директор по развитию розничного бизнеса Виталий Ялаев. В ходе совещания стороны обсудили все нюансы проекта и перспективы его реализации в регионе.
- Граждане смогут в кратчайшие сроки получить услугу по госрегистрации прав ипотеки жилого помещения. Срок регистрации таких электронных пакетов при отсутствии замечаний составит не более 24 часов. В настоящее время законодательством установлены сроки регистрации ипотеки: 5 рабочих дней с даты приема или поступления в Росреестр заявления и 7 рабочих дней — с даты приема заявления МФЦ, - рассказал Петр Клец.
Продвижение электронных услуг и развитие электронных способов взаимодействия с заявителями в настоящее время является одной из основных задач Росреестра. Как сообщил Петр Клец, в 2020 и 2021 годах произошел колоссальный рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. К примеру, в Башкортостане доля электронной ипотеки превышает среднероссийский показатель и составляет 45% от общего количества всех зарегистрированных ипотек (среднее по РФ – 38%).
- За I полугодие 2021 года в Башкортостане от Банка ВТБ поступило 2047 заявлений, в том числе 1097 в электронном виде (53 процента). Электронное оформление ипотеки удобно тем, что нет необходимости обращаться за подачей документов в офисы МФЦ, при электронной процедуре предусмотрен сокращенный срок регистрации и установлены дополнительные меры защиты при обработке электронных документов, — отметил Станислав Морилов.
В рамках реализации проекта аналогичные встречи Управлением будут проводиться и с другими кредитными учреждениями.
Мила Михайловская. Фото пресс-службы Управления Росреестра по РБ.