+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
31 Августа 2021, 15:12

В Минздраве Башкирии ответили на вопрос о побочных последствиях «Спутника V»

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на брифинге по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе напомнил, что вакцина «Спутник V» неживая, а значит, отдаленные побочные последствия от нее не прогнозировались и не наблюдаются.

Вакцина «Спутник V» активно используется уже более года. Она не формирует вакциноассоциированной инфекции, не пребывает длительное время в организме, а только стимулирует выработку антител.

Министр здравоохранения региона отметил, что накопления вредных веществ в организме после вакцинации нет, такая же есть практика от давно изученных вакцин от гепатита B, коклюша, дифтерии и др. В «Спутнике V» нет веществ, способных накапливаться в том или ином органе или системах организма.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас