+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
18 Сентября 2021, 15:53

«Вброс» на избирательном участке в Бурзяне оказался тестированием

Во второй день голосования в соцсетях появилось видео, на котором члены избирательной комиссии отправляют несколько бюллетеней в ящики для голосования. На видео отмечена дата и время происходящего: 18 сентября 2021 года, 12:17. Вскоре выяснилось, что дело происходит на одном из избирательных участков Бурзянского района в селе Старосубхангулово. Председатель ТИК Бурзянского района Салават Уразаев рассказал, как все было в действительности.

По словам председателя ТИКа, на ролике снят УИК, расположенный в РДК Старосубхангулово, где установлен комплекс обработки избирательных бюллетеней.

- Члены избирательной комиссии знают, что на участке идет видеонаблюдение и действуют строго по инструкциям. 18 сентября в полдень выяснилось, что неправильно установлена дата. Исправить самостоятельно не смогли, аппарат перезагрузили, поставили в тестовый режим и, как того требуют инструкции, запустили тестовые образцы, при подсчете голосов они не учитываются. Сейчас на участке КОИБ заменили обычным ящиком для голосования.  

- Да, существуют определенные регламенты, инструкции ЦИКа, по которым проводится тестирование КОИБ, я не вижу тут никаких нарушений, - комментирует видео политолог Валех Аббасов.

Автор:Елена Киселева
Читайте нас