Все новости
Новости
21 Сентября 2021, 17:18

В Башкирии будут апробированы новые механизмы повышения жизненного комфорта населения

На своих страницах в соцсети премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров сообщил, что Башкортостан вошел в число пилотных регионов, где будут апробированы новые механизмы решения вопросов в сфере медицинского обслуживания, образования, социальной защиты и трудоустройства жителей. Эффективность работы участников проекта будет отслеживаться посредством специального национального рейтинга.

Андрей Назаров пояснил, что эта федеральная инициатива была запущена по поручению президента страны в мае. Наша республика приложила максимум усилий, чтобы стать участниками этой программы.

«На прошлой неделе мы с главой республики встретились с группой стратегического аудита, которая будет помогать нам внедрять новые механизмы. Провели промежуточные итоги, посмотрели, где у нас уже есть успехи, а где нужно поднажать. Как показал опрос жителей, из ста показателей рейтинга, 24 у нас находятся в «красной зоне» - то есть мы там недорабатываем,- отметил премьер-министр. - Будем исправлять ситуацию. Совместно с Агентством стратегических инициатив договорились провести до начала октября детальный анализ того, как у нас сегодня оказываются услуги в соцучреждениях, а затем сравнить полученный результат с тем, что на самом деле нужно жителям. Результаты сразу заведём в базу центра управления республикой и перенастроим нашу систему мониторинга с учётом новых данных».

А чтобы было понятнее, Андрей Назаров объяснил на конкретном примере: «С 1 ноября мы начнём апробировать на услуге «предоставление пособия на ребенка» единую унифицированную форму заявления. Сейчас на каждую выплату нужно писать отдельное заявление и собирать отдельный пакет документов. Будем отказываться от лишней бюрократии - я, как вы знаете, не являюсь её поклонником. Также оптимизируем сам процесс предоставления мер поддержки. Чтобы всё было оперативно и с комфортом для наших жителей».

По словам Назарова, апробирована будет новая схема на базе центра социальной поддержки населения в Бирске. Он пообещал, что периодически будет рассказывать о работе, которая будет вестись в рамках национальной социальной инициативы

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: