Все новости
Новости
21 Сентября 2021, 18:39

В Башкирии приостановили плановую диспансеризацию и профосмотры

Причина тому – стабильно высокие показатели заболеваемости коронавирусом в республике.

По итогам заседания оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции было принято решение о приостановлении в Башкирии плановой диспансеризации и профилактических осмотров.

Как рассказал министр здравоохранения региона Максим Забелин, в регионе на протяжении нескольких недель стабильно держится довольно высокий уровень заболеваемости сovid-19. Кроме того, отмечается снижение темпов вакцинации от коронавируса в республике и России в целом.

Так, например, в Белорецком, Иглинском, Баймакском районах и г. Октябрьский процент привитого населения чуть больше 30%, при этом уровень заболеваемости и госпитализации растет.

Временная приостановка на две недели проведения плановой диспансеризации и профилактических осмотров должна помочь разгрузить систему первичного звена. Врачи, участвующие в диспансеризации, усилят работу в направлении неотложной помощи пациентам болеющим сovid-19.

Также в Башкирии растет число пациентов с острыми респираторными вирусными заболеваниями. Идет традиционное повышение уровня заболеваемости ОРВИ и ОРЗ.

Максим Забелин также отметил, что отмечается увеличение числа заболевших среди детей. В больнице лечение получают 99 пациентов младше 18 лет, амбулаторное лечение проходят более 240 детей, около двух тысяч детей обследуются с подозрением на сovid-19. Растет количество семейных очагов.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: