В Москве на площадке «ВДНХ-Экспо» с 25 по 26 сентября состоялся научно-технический фестиваль «Техносреда». На мероприятии были представлены более 60 вузов, Башкортостан представил БашГУ.
– Выставка технологических достижений «Техносреда-2021» показала, что российские вузы являются центрами науки и трансфера технологий, хотят и готовы к тому, чтобы внедрять уникальные разработки в социальную сферу, – комментирует ректор БашГУ Николай Морозкин. – Мероприятие позволило нам не только заявить о своих технических достижениях, но и рассказать о республике и даже познакомить с культурой.
В течение двух дней вузы и НИИ показывали свои уникальные разработки, ученые проводили лекции и мастер-классы. Технологические достижения и инновационные открытия республики были продемонстрированы пятью проектами Башгосуниверситета.
Аспирант Факультета математики и информационных технологий БашГУ Никита Лушников представил свою разработанную систему идентификации пользователя по голосу и видеофрагменту онлайн.
Исследователи Инженерного факультета БашГУ презентовали изготовление материалов, изделий, покрытий из высокотемпературной композиционной керамики для нефтехимии и нефтепереработки, металлургии, машиностроения и строительной индустрии.
Доцент Филологического факультета БашГУ Рената Лукманова представила трехъязычный онлайн-словарь.
Программисты Стерлитамакского филиала БашГУ развлекли гостей выставки компьютерной игрой и познакомили с героями башкирского эпоса. Для юных посетителей научного фестиваля коллектив преподавателей филиала представил запатентованный проект «Умная юрта».
За два дня выставки в рамках фестиваля «Техносреда» посетителям были представлены более 500 экспонатов, большинство из которых станут неотъемлемой частью повседневной жизни людей.