Все новости
Новости
13 Октября 2021, 19:08

Как в торговых центрах Башкирии проходят антикоронавирусные рейды

Вчера, 12 октября, в Башкирии вступили в силу новые антикоронавирусные требования. Теперь при посещении торговых центров, музеев, библиотек, театров, кино, концертных залов и для проезда на междугородних автобусах нужно предъявить сертификат о вакцинации или справку о перенесенном коронавирусе. Корреспонденты городских и районных СМИ отправились в рейды, чтобы увидеть, как эти требования исполняются.

В Белорецке проверочная бригада пришла в ТЦ «8 Марта». Как пишет «Белорецкий рабочий», администраторы и ковид-инспекторы стояли на трёх входах. Люди утверждали, что переболели ковидом или не скачали сертификат с портала «Госуслуги», однако их не пустили. Примерно у каждого третьего покупателя было все в порядке с документами. У магазина «Пятёрочка» отдельный вход, он расположен в пристрое и отношения к торговому центру не имеет, следовательно, сюда вход свободный. На момент проверки покупатели были в масках, а продавцы - плюс в перчатках. На городском рынке входной контроль организован хорошо, однако молодым сотрудницам ТЦ было не просто справляться с некоторыми эмоциональными гражданами, несогласными с требованиями закона.

В Мишкинском районе глава района Павел Трапезников поехал с журналистами. Инспектор Дворца культуры Радик Гильмияров потребовал у всех сертификаты, замерил температуру, обработал руки посетителей антисептиком. А вот охранник школы № 2 встретил комиссию без маски, она спокойно проследовала на второй этаж без термометрии. Как пишет газета «Дружба», не проверили температуру и в лицее № 1.

В Бакалинском районе особое внимание члены комиссии обращали на пропускную систему посетителей ТЦ. Примерно у половины посетителей есть сертификаты и справки. Население все же не было готово к подобным мерам, особенно пока возмущаются люди старшего возраста – пишут «Бакалинские зори».

В ТРК «Гранд-Сити» в Благовещенске при журналистах не пропустили несколько человек в масках, но без сертификата. Повозмущавшись, они вышли, пишет «Панорама».

В ТЦ «Уют» Федоровского района проверяющие обнаружили, что на входе не измеряют температуру и не спрашивают сертификат. В целом в торговых точках внутри положение удовлетворительное с небольшими замечаниями, которые хозяева обещали устранить: не ведутся тетради по измерению температуры, по графику уборки помещений, кое-где нечёткие дистанционные разметки. В ТЦ «Хандо», увидев проверяющих с фотоаппаратом, два предпринимателя без масок убежали, пишут «Ашкадарские зори».

В Балтачевском районе рейд проходил в школе искусств. У комиссии на входе проверили сертификаты и наличие масок, кабинеты проветриваются в соответствии с графиком.

В районном ДК организована дежурная смена сотрудников. Гульназ Мулланурова, преподаватель детской школы искусств проверила QR-код сертификата через приложение. Вход во Дворец культуры без сертификата запрещен. Ношение масок сотрудниками и посетителями постоянно проверяется, пишет «Йәнтөйәк».

На входе в ТСК «Иглинский» дежурит антиковидный инспектор. Посетителей ТЦ с утра немного. Возмущающихся не видно, о новых ограничениях знают уже все. Кто-то просто разворачивается и уходит, кто-то  говорит, что оставил справку дома, пишут «Иглинские вести».

В туймазинском ТЦ работает прививочный пункт.

Граждане, пришедшие сделать прививку, беспрепятственно проходят при предъявлении паспорта.  Наш сотрудник провожает каждого до прививочного пункта, — объяснили журналистам «Туймазинского вестника». 

По наблюдению издания, новые правила должны быть написаны крупно и вывешены возле наружных входов, поскольку есть те, кто еще не слышал о них. Кроме того, ражданам лучше скачать сертификат с портала «Госуслуги» и распечатать его, поскольку QR-код на бумажном варианте проверяется гораздо быстрее.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: