Все новости
Новости
15 Октября 2021, 21:50

В Бурзянском районе модернизируют социальные объекты

15 октября во время рабочей поездки в Бурзянский район Глава Башкирии Радий Хабиров посетил соцобъекты села Старосубхангулово.

В Бурзянском районе модернизируют социальные объекты
В Бурзянском районе модернизируют социальные объекты

Деревянное одноэтажное здание начальной школы – детского сада построено в 1985 году. Его возводили хозспособом без разработанного проекта. Современным требованиям здание не отвечает.

Системы отопления изношены, значительные просадки и прогибы дают дощатые полы. из-за прогнивших железных листов протекает кровля. Кухня находится в отдельно стоящем деревянном помещении площадью 20 кв. м. В соответствии с предписанием Роспотребнадзора ее работа полностью приостановлена. Дети питаются готовой продукцией, которую поставляет потребкооператив «Бурзянский».

В начальной школе учатся 17 ребят,  детский сад посещают 49 малышей. Ещё 20 детей из-за несоответствия площади игровой комнаты санитарным требованиям пришлось перевести в другое дошкольное учреждение.

Как пояснил глава администрации Бурзянского района Газиз Манапов, разработка проекта нового детского сада требует около 3,5 млн рублей. Муниципалитет за счёт внебюджетных источников может направить только 1 млн рублей.

Радий Хабиров поручил на проектирование нового здания детсада по типовому проекту изыскать 2,5 млн рублей внебюджетных средств. После экспертизы объект будет включен в Республиканскую адресную инвестиционную программу, чтобы в 2022 году приступить к строительству. Глава Башкирии поручил проработать возможность привлечения федерального софинансирования в рамках реализации нацпроектов.

В 2021 году в селе Старосубхангулово по программе «Формирование комфортной городской среды» был благоустроен парк «Каин-Туш». На эти цели направили 9,6 млн рублей. В сентябре в рамках республиканской акции «Зелёная Башкирия» в парке появилась «Аллея дружбы».

Парк сразу полюбился местным жителям. Глава администрации Бурзянского района Газиз Манапов сообщил, что здесь оборудована первая в муниципалитете детская площадка с травмобезопасным покрытием, поэтому дети с удовольствием приходят сюда играть.

Радий Хабиров высоко оценил благоустройство территории и отметил, что на прилегающей к парку улице с таким же названием – Каин-Туш – нет тротуаров. Он поручил выделить необходимые средства на их обустройство, чтобы людям было удобно добираться до парка.

Бурзянский районный дворец культуры в селе Старосубхангулово открылся в 1997 году, два года назад его отремонтировали и благоустроили прилегающую территорию.

Здесь проходят культурно-массовые мероприятия, многие из которых стали визитной карточкой муниципалитета. В районе действуют более 200 клубных формирований самодеятельного творчества, для многих из них домом стал РДК. 20 коллективов удостоены званий «народный» и «образцовый».

Глава администрации Бурзянского района Газиз Манапов рассказал, что расположенный в РДК бывший спортзал нуждается в реконструкции. Руководитель республики поручил рассмотреть варианты перепрофилирования помещения и представить оптимальный вариант.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: