Все новости
Новости
17 Октября 2021, 17:37

В Башкирии продолжаются коронавирусные рейды по торговым центрам

Корреспонденты городских и районных изданий вместе с полицией и сотрудниками администраций вышли в рейды, чтобы проверить, как соблюдаются коронавирусные требования, пишет «Башинформ».

В Башкирии продолжаются коронавирусные рейды по торговым центрам
В Башкирии продолжаются коронавирусные рейды по торговым центрам

Напомним, теперь для входа в ТЦ нужно предъявить справку о вакцинации или о перенесенном заболевании. А с 18 октября вступают в силу новые правила – документы нужно будет показывать при визите в салоны красоты, парикмахерские, фитнес-центры.

В Толбазах у входа в ТЦ покупателей встречает антиковидный инспектор —мужчина проверяет наличие сертификата о вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе, ПЦР-тесты. Кто-то показывает сертификат в бумажном виде, кто-то — в электронном. А кто отправляется обратно. Жители не конфликтуют, во время проверки у многих имелся сертификат. В другом ТЦ антиковидным инспектором работает не такая строгая женщина. Видно, что ей трудно справляться с потоком.

У ТСК «Асиль-Хан» женщина на входе проверяла температуру, но не требовал сертификат о вакцинации. Как выяснилось, она даже не знала, зачем стоит на посту.

Во входном тамбуре белорецкогго ТЦ «Арбат» установлено видеонаблюдение. Контроль здесь строгий, хотя посетители по-разному реагируют на требования. Кто-то сразу предъявляет документы, кто-то - пробует скандалить.

Вызывать полицейских пришлось в один из магазинов. Разбушевавшийся нетрезвый посетитель стремился прорваться в торговый зал.

Есть случаи, когда люди показывают чужие документы. Так у молодого человека на руках был сертификат гражданина 1949 года рождения. Он отделался предупреждением, но в дальнейшем за такие фальшивки предусмотрено реальное наказание. Об этом пишет "Белорецкий рабочий".

16 точек было проверено в Месягутово. В магазинах о новых правилах в целом знают, но выполнять их спешат не все. Комиссия составила четыре предписания и два извещения на составление протоколов. Штрафы немаленькие – до 300 тысяч рублей.

В Нефтекамске ковид-инспектор Зиля Рашитовна встретила комиссию у входа в торговый центр «Рубин». Сертификаты о вакцинации она потребовала и у членов комиссии.

— Стою с утра до вечера на входном контроле, все без лишних слов показывают свои сертификаты, у пожилых в основном в бумажном варианте, молодежь показывает в отсканированном виде на телефоне. У кого сертификата нет – просто разворачиваются и уходят. Никаких возмущений, все уже знают о новых ограничениях, — рассказала она.

В двух торговых центрах села Краснохолмский Калтасинского района проверка не нашла серьезных нарушений, в третьем же на входе никого не было. Пока не подошел сотрудник центра, обязанности контролера пришлось выполнять представителю администрации района. В торговом центре сказали, что не смогли вовремя найти замену заболевшему сотруднику, по данному случаю составлен протокол.

Не было никакого контроля и при  входе в здание в Кугарчинском районе. Собственник проживает в Уфе, его представитель объяснила, что его руководство не предупредило о необходимости организации контроля на входе, но пообещала в скором времени все исправить.

В Агидели жители распечатали уменьшенную версию сертификата, заламинировали его и носят в сумках - очень удобно – не помнется и не потеряется.

В Чишминском районе мужчина ходил по супермаркету и  наотрез отказывался ее надевать. На него составили протокол. Когда к нему подошли полицейские, свою вину он признал. На первый раз все закончилось предупреждением. А вот продавец-кассир, сидевшая без маски заплатит штраф.

Аналогичная ситуация в Малоязе. На глазах у проверяющих продавец обслужила покупателя без маски. На нарушителя был составлен протокол. По словам полицейских, на первый раз его ждет предупреждение, при повторном нарушении может быть наложен штраф.

Журналисты «Туймазинского вестника» проверили, можно ли купить билет на междугородний автобус без справки. Кассир отказывала всем, даже слезно умолявшим людям. Но ведь можно просто сесть в автобус «зайцем».

— С автовокзала готовился к отправке автобус «Туймазы-Стерлитамак», на котором я попыталась проехать «зайцем». За несколько минут до отчаливания в автобус вошла контролер. Вместе с билетами она проверяла наличие у пассажиров все тех же документов. У всех они были, а у меня – нет. Я попыталась купить билет у контролера, признавшись, что у меня нет требуемых справок и сертификатов, но есть деньги на билет. Она вежливо выставила меня из автобуса. Но я упрямая! Третью попытку сделала, подкатив к водителю. Он сказал, как отрезал: «Мне проблемы не нужны, в дороге нас проверяет Роспотребнадзор! Не возьму!», — пишет издание.

Источник: "Башинформ"

Фото: Сергей Чудаков

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: