Все новости
Новости
20 Октября 2021, 21:05

В Башкирии нерабочие дни продлятся с 30 октября по 7 ноября

20 октября прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В Башкирии нерабочие дни продлятся с 30 октября по 7 ноября
В Башкирии нерабочие дни продлятся с 30 октября по 7 ноября

– Сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин на совещании с членами Правительства страны поддержал инициативу об объявлении периода нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, – сказал Радий Хабиров и предложил обсудить сложившуюся ситуацию с распространением коронавируса на территории Башкирии.

По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в республике тяжёлая, но стабильная. Темпы вакцинации постепенно растут, по ним республика в пятёрке регионов-лидеров в стране. За 19 октября прививку сделали 36 886 человек, из них 22 561 – первым компонентом. Первую вакцину в республике получили 1 479 634 человека, полностью завершили вакцинацию 1 274 766 человек.

Общее число заболевших коронавирусом в Башкирии на 20 октября составляет 78 805 человек. За сутки подтверждены 668 новых случаев заражения COVID-19.

Также на заседании обсудили реализацию ограничительных мер для невакцинированных жителей, которые ввели в регионе указом главы Башкирии Радия Хабирова.

– В республике продолжают работу 145 пунктов вакцинации. Мобильные пункты в Уфе действуют в Конгресс-холле «Торатау», лайфстайл-центре «Башкирия», торговых центрах «Планета» и «Карусель», – напомнил Максим Забелин. – Введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября – очень важное и своевременное решение. Это позволит разорвать цепочку социальных заражений, а медицинским организациям – сформировать дополнительные ресурсы и запасы для борьбы с коронавирусом.

С 21 октября для усиления адресной помощи пожилым людям старше 65 лет соцработники начнут обходы, будут уточнять состояние их здоровья и необходимость оказания дополнительной поддержки.

Было принято решение, что по состоянию на 20 октября дополнительные нерабочие дни, кроме периода с 30 октября по 7 ноября, в Башкирии вводиться не планируется.

Справка:

В Башкирии продолжает работу штаб волонтеров центра «Наша забота» «Единой России». Добровольцы доставляют на дом продукты питания за счёт покупателей, а также лекарства для амбулаторных больных. Кроме того, автоволонтеры привозят врачей к пожилым пациентам на дом и одиноких пенсионеров бесплатно отвозят на вакцинацию. Заявки принимаются по телефону 8-800-201-89-03.

Продолжает работу Ситуационный антиковидный центр Башкортостана. Ежедневно с 8:00 до 20:00 жители могут позвонить на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, чтобы уточнить результаты тестов, записаться на вакцинацию, получить консультацию по организации амбулаторного лечения на дому и т.д.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: