Все новости
Новости
20 Октября 2021, 13:41

Депутаты отложили рассмотрение законопроекта о продаже алкоголя в новогодние каникулы

Накануне пленарного заседания Государственного Собрания Председатель парламента Константин Толкачев провел встречу с руководителями фракций, на которой был рассмотрен вопрос о снятии с повестки дня законопроекта об отмене ограничений розничной продажи алкогольной продукции в дни  новогодних каникул – с 3 по 6 января.

Депутаты отложили рассмотрение законопроекта о продаже алкоголя в новогодние каникулы
Депутаты отложили рассмотрение законопроекта о продаже алкоголя в новогодние каникулы

По словам Председателя Государственного Собрания, предложение о снятии ограничений вызвало неоднозначную реакцию – в адрес депутатов поступило большое количество обращений граждан, выступающих против такой инициативы.

–  Позиция инициатора законопроекта – Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан – в пользу отмены ограничений основана на данных об улучшении ситуации на алкогольном рынке и уменьшении количества отравлений спиртосодержащей продукцией, – сказал Константин Толкачев. – Однако довод о том, что мера уже исчерпала свою эффективность, аргументирован в недостаточной мере. В части обоснования законопроект нуждается в доработке – нужно хорошо проанализировать статистику и взвесить все доводы «за» и «против». Вопрос не требует спешки: до Нового года еще есть время. Руководители фракций пришли к единому мнению о том, что рассмотрение законопроекта необходимо отложить.

 

Справочно.

Законом Республики Башкортостан «О внесении изменений в статью 6² Закона Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан» установлены ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в дни новогодних каникул. 3 января действует полный запрет на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 4 по 6 января продажа ограничивается периодом с 10 до 14 часов. Закон направлен на сохранение здоровья и жизни жителей Башкортостана.

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: