Все новости
Новости
21 Октября 2021, 18:38

В Башкирии соцработники помогают пожилым людям на самоизоляции

В Башкирии из-за ситуации с коронавирусом помощь социальных работников особенно востребована, пишет «Башинформ»

В Башкирии соцработники помогают пожилым людям на самоизоляции
В Башкирии соцработники помогают пожилым людям на самоизоляции

Напомним, в республике с 13 октября люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями без сертификата о вакцинации и справки о перенесенном коронавирусе должны соблюдать самоизоляцию. Им рекомендовано не посещать общественные места, чтобы не подвергать себя опасности заражения коронавирусом. Для многих из них в эти дни соцработники стали единственной подмогой. Сотрудники соцзащиты доставляют пенсионерам продукты лекарства, делают уборку помещений. Каждого подопечного они посещают не реже двух раз в неделю.

С пожилыми людьми работают только привитые от COVID-19 специалисты. Все они обеспечены масками, перчатками и антисептиками. Заходя в помещение, обрабатывают руки, поверхности, с которыми контактирует, продукты и препараты.

По словам соцработника Юлии Тарановой, пожилым часто нужны не только доставка продуктов, уборка, готовка пищи, но и общение.

- Также некоторым помогаю менять памперсы, сопровождаю в поликлиники сдавать анализы, делать уколы, самую разную помощь оказываю, - рассказала она и отметила, что социальные работники уведомляют о необходимости пройти вакцинацию против коронавируса, но у некоторых жителей есть противопоказания, хотя они хотели бы привиться.

Галина Котова из Уфы живет одна, ее посещают дети и соцработник.

- Я живу одна. 72 года мне. Соблюдаю режим самоизоляции, потому что невакцинирована, причиной этому противопоказания. Тяжело болел зять у нас давно, сейчас все привитые. Мне помогают дочь и сын, но соцработник Юлия делает очень много для меня. Наши соцработники Кировского района вообще по городу славятся. Мы очень признательны руководителю Танзиме Габдулвалиевой. Юля все понимает, приносит, что нужно, давление измерит, и медицинские навыки у нее развиты: где массаж, где укол. Как-то вызвала мастера по холодильникам, социальный работник Юлия помыла мне и холодильник даже. У нас очень хорошие соцработники. Пользуюсь услугами три года. Хочется, чтобы нам и дальше помогали и заботились о нас. Я сама за вакцинацию, это важно. Если бы не проблемы со здоровьем, при случае бы привилась от инфекции, - рассказала Галина Котова.

70-летняя уфимка Лира Ибраева планирует вакцинироваться в ближайшее время.

- Я хочу вакцинироваться. Мы подали заявку, я плохо хожу, поэтому жду, когда меня вакцинируют на дому. Если ко мне придут, я привьюсь. Соцработник приходит дважды в неделю, помогает, большое ей спасибо. Ведет разъяснительную работу по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Все мои родственники, кстати, вакцинированы, - рассказала Лира Ибраева.

Жительнице Уфы Любови Топиковой 81 год, она тоже находится на самоизоляции.

- Ходить мне тяжело, помогает и навещает меня Юлия. Я ветеран труда и дитя войны. Проработала в «Башинформсвязи» 42 года, по образованию инженер-экономист. Живу с мужем и дочерью, они у меня привиты от новой коронавирусной инфекции, часто выходят из дома. Я не могу сделать вакцину из-за перечня противопоказаний. Моему мужу 84 года, сделал прививку, хорошо себя чувствует, водит машину, выходит часто. Я бы сделала тоже, это важно, - рассказала она.

Пресс-секретарь Республиканского центра социального обслуживания населения при Минсоцтруда РБ Гюзель Ибрагимова рассказала, что для тех, кто не может прийти в пункт вакцинации, в Уфе работают автоволонтёры «Наша забота».

- Если у вас есть папы, мамы, бабушки и дедушки, родственники, соседи или одинокие соседи в возрасте 60+. И, если они по каким-то причинам ещё не сделали прививку от коронавируса: вернулись из деревни или сада, вернулись из другого региона (были в гостях, к примеру), боятся идти в поликлинику, сломали ногу, руку, бедро и долго реабилитировались дома или же им уже нужна ревакцинация. В общем, причин может быть много. Пока только в Уфе для них работают автоволонтёры «Наша забота». Достаточно набрать номер «горячей линии» Республиканского центра социального обслуживания населения – 8 800 775 0014 – и сообщить, что в определённый час и день они готовы съездить в пункт вакцинации туда и обратно. Не в поликлинику. Такой пункт начинает работать в Конгресс-холле, в так называемой «чистой зоне». Эта услуга бесплатна. Пусть ваши старики съездят с комфортом, им уделят внимание. Мы хотя бы так разгрузим врачей и медперсонал в поликлиниках и больницах, - отметила она.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в республике с 13 сентября по 17 октября темп прироста заболевших в группе лиц старше 65 лет составил 21,9%. На 15 октября 71,3% всех летальных случаев от COVID-19 приходится на лиц от 60 лет и старше. Низкий иммунитет и сопутствующие хронические патологии становятся причиной того, что в большинстве случаев заболевание протекает в тяжёлой форме. Поэтому согласно п.3 Постановления главного санитарного врача по РБ от 13.10.2021 № 16-п категория граждан 60+ подлежит обязательной вакцинации по эпидемическим показателям. Соцработники готовы адресно прийти к жителям данной категории с уведомлением о необходимости пройти вакцинацию против коронавируса в срок до 18.11.2021 первым компонентом вакцины, в срок до 18.12.2021 вторым компонентом вакцины.

- Среди пожилых людей есть те, кто готов пройти вакцинацию, но по каким-либо причинам этого сделать не могут. Есть те, кому уже нужно пройти ревакцинацию, - отметила директор Республиканского центра социального обслуживания населения при Министерстве семьи и труда РБ Ольга Котельникова. –  Кроме того, возобновляется деятельность Координационного центра при нашем ведомстве. По вышеуказанному номеру «горячей линии» принимаются заявки на доставку продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости. Бесплатна только доставка. Дополнительно соцработники, принеся продукты, могут вынести мусор.

Координационный центр работает с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. Принимаются звонки по вопросам помощи жителям в возрасте от 60 лет и старше, находящимся в режиме самоизоляции, и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями.

Источник: «Башинформ»

Фото: Олег Яровиков

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: