Все новости
Новости
24 Октября 2021, 15:42

В Санкт-Петербурге успешно прошли Дни культуры Башкортостана

От Башкортостана в составе официальной делегации в мероприятиях приняли участие главный редактор детского журнала «Аҡбуҙат», поэтесса, член исполкома «Всемирного курултая (конгресса) башкир» Лариса Абдуллина и начальник отдела по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Министерства образования и науки РБ Ильдус Кагарманов.

В рамках Дней башкирской культуры, которые проходили в городе на Неве с 21 по 23 октября, редактор журнала «Аҡбуҙат» Лариса Абдуллина встретилась с юными читателями издания.  Ансару и Дане Буляковым, Алине и Диане Ягудиным, Амине и Рашиту Хаметовым, Самиру Ибрагимову получили в подарок специальный выпуск издания - детские книги «Живой родник» на четырех языках, комиксы «Урал батыр», а также блокноты и ручки с национальными орнаментами.

В Санкт-Петербург на общественных началах организованы воскресные занятия по изучению башкирского языка. Эти занятия посещают более 15 детей. Представители Министерства образования и науки РБ в целях поддержки деятельности воскресной школы передали им алфавит, учебно-методическую и художественную литературу на башкирском языке. А Артему Фахриеву вручили диплом ведомства за участие в Днях Исмагила Тасимова.

Дни башкирской культуры завершились большим гала-концертом. По словам председателя курултая башкир Санкт-Петербурга Гульназ Ибрагимовой, он был посвящен 35-летию фольклорного ансамбля «Ирандык». Также на сцене выступал танцевальный коллектив «Наза», концерт получился ярким и интересным.

«Примечательно, что эти события совпали со Всероссийской переписью населения и мы верим, что наши соотечественники активно будут участвовать в ней. Башкиры Санкт- Петербурга – дружные, активные. Мы благодарны за помощь и внимание со стороны Республики Башкортостан и надеемся на дальнейшее сотрудничесво», - сказала Гульназ Ибрагимова.

 

 

Читайте нас: