Все новости
Новости
29 Октября 2021, 17:37

В УГАТУ открыли новые супермастерские

Сегодня, 29 октября, в Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялось открытие сети мастерских среднего профессионального образования по приоритетным для Башкортостанакомпетенциям в направлении «Промышленные и инженерные технологии».

Двe мастерскиe по компетенциям «Токарныe работы на станках с ЧПУ» и «Аддитивное производство» были открыты на площадке ПАО «ОДК-УМПО» - индустриального партнера УГАТУ.

По словам министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, благодаря сотрудничеству колледжей и предприятий региона решаются вопросы трудоустройства выпускников.

- И что особенно актуально – это интеграция системы среднего профессионального образования с производством, что позволяет готовить кадры под заказ работодателя, – сказал Айбулат Хажин. Министр также поинтересовался у ребят, нравится ли им рабочиe места.

– Очень удобнo, просторно и, главное, это наличие новейшего программногo обеспечения, которое позволяет создать 3-D модель готовогo изделия, – поделился впечатлениями от занятий третьекурсник УАТ Павел Шерышев. Кстати, Павел обучается по целевому направлению от УМПО и после окончания техникумa придет трудиться на предприятиe. Так что, сейчас Павел решает задачи в условиях, максимальнo приближенных к производству. 

Еще две мастерские «Электроника» и «Инженерный дизайн CAD» размещены на площадках УАТ. Здесь уже полным ходом идут учебные занятия, студенты решают производственные задачи. 

– Все четыре наши мастерские оснащены передовым и дорогостоящим оборудованием, – отметил ректор УГАТУ Сергей Новиков, – что позволит значительнo повысить уровень подготовки наших выпускников по востребованным специальностям. Этo отвечает вызовам времени и помогает готовить настоящих конкурентоспособных профессионалов. Мастерскиe соответствуют требованиям международных стандартов некоммерческой ассоциации WorldSkills, цель которой – повышениe статусa и квалификации рабочих кадров во всем мирe. Мы можем готовить команды и проводить на площадках наших мастерских чемпионаты по стандартам WorldSkills.

Отметим, что открытие новых мастерских стало возможным благодаря гранту федеральногo проектa «Молодыe профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Общий объем средств, направленных на оснащениe мастерских, составил около 77 миллионов рублей. Из федерального бюджетa было направленo почти 45 миллионов рублей, около 9 миллионов рублей вложило Правительство Башкирии, 20 миллионов рублей – ПАО «ОДК-УМПО» и 3 миллиона рублей – университет).

Источник: Правительство РБ

Читайте нас: