+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
2 Ноября 2021, 09:31

В Башкирии от COVID-19 привились более 50 % населения, подлежащего вакцинации

Такую информацию сообщили в региональном Минздраве.

В Башкирии от COVID-19 привились более 50 % населения, подлежащего вакцинацииВ Башкирии от COVID-19 привились более 50 % населения, подлежащего вакцинации
В Башкирии от COVID-19 привились более 50 % населения, подлежащего вакцинации

По информации ведомства, в Башкортостане от COVID-19 привились 1,349 млн человек, или 54,3% населения, подлежащего вакцинации. При этом первым компонентом вакцинированы около 1,685 млн жителей республики.

Напомним, в Башкортостане действуют коронавирусные ограничения. Посетить торговые центры, кинотеатры, заведения общепита с количеством мест больше 50, воспользоваться услугами салонов красоты, саун, фитнес-клубов, междугородних автобусов и пригородного поезда «Орлан» можно при предъявлении QR-кода сертификата о вакцинации, справки о перенесённом заболевании либо справки о медотводе (ее нужно предъявлять вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста).

Систему QR-кодов для посещения учреждений культуры, соцобслуживания, торговых центров ввели в большинстве субъектов Российской Федерации из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с COVID-19. Какие именно коды и в каких случаях требуются, можно увидеть на карте ограничений на портале стопкоронавирус.рф. Данные собирают и готовят Центры управления регионами, в республике это ЦУР Башкортостана.

- Сейчас в медиасреде отмечается повышенный запрос граждан на информацию об ограничениях по QR-кодам. Меры, принимаемые губернаторами, могут отличаться в зависимости от регионов. Для того, чтобы любой житель мог разобраться, какие именно ограничения и на какой срок утверждены органами власти и введены в его городе, мы собрали максимально полную информацию и представили ее на сайте стопкоронавирус.рф, – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

 

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас