– Подобные мастер-классы у нас в регионе проводятся не впервые. При диабете очень важно правильно рассчитать количество углеводов в блюде. В ресторане «Акварель» юных кулинаров не только учили готовить различные блюда, но и отличать какие продукты могут принести пользу, а какие навредить, – рассказал министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев. Шеф-повара ресторанов «Монако», «Огонь» Максим Лазарев и Павел Киселев с бренд шефом компании «Отдых» Юрием Тарасовым провели с детьми увлекательный мастер-класс по приготовлению вкусных горячих блюд и десерта.
12 ребят в возрасте от 10-15 лет под руководством профессионалов готовили, выкладывали блюда, работали профессиональными ножами, а потом пробовали и угощали родителей полезной, изысканной едой.
Кулинарный мастер-класс организовала автономная некоммерческая организация «Диамапы» в рамках проекта «100 лет инсулину». Организация объединяет более 1500 детей и взрослых жителей Башкортостана, страдающих сахарным диабетом. В этом году организация реализует проект «Предупрежден-вооружен», поддержанный Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект посвящен повышению безопасного пребывания детей с сахарным диабетом в образовательных организациях, в том числе правильной организации питания, поэтому организация плотно сотрудничает с Министерством торговли и услуг региона.
Мастер-класс удалось провести благодаря поддержке Ассоциации кулинаров и рестораторов республики и Гильдии шеф-поваров Башкортостана.