+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
18 Ноября 2021, 08:59

Уфимская семья рассказала, как переболела коронавирусом в тяжелой форме и чуть не умерла

Жительница столицы Башкирии Гузелия Ахтямова вместе с мужем попала в ковид-госпиталь РКБ им. Куватова в октябре.

Уфимская семья рассказала, как переболела коронавирусом в тяжелой форме и чуть не умерлаУфимская семья рассказала, как переболела коронавирусом в тяжелой форме и чуть не умерла
Уфимская семья рассказала, как переболела коронавирусом в тяжелой форме и чуть не умерла

Заболела женщина вместе с супругом. Как и многие, они начали лечиться дома самостоятельно. Однако толку не было, а температура у мужчины в один из дней поднялась до 39,6. Сбить ее не удавалось. Даже после осмотра терапевта и назначенного лечения ситуация не изменилась. Когда состояние стало практически критическим, супруги приняли решение ехать на КТ. Обследование показало, что у Гузелии было 30% поражения легких, у мужа - 70 %, пишет "Башинформ". Так уфимцы попали в больницу.

Отметим, что мест в ковид-госпитале РКБ им. Куватова не было, поэтому сначала Гузелия с мужем лежали в коридоре и лишь спустя время их перевели в палату. Супруг женщины не мог дышать самостоятельно - его подключили к стационарному кислороду. В это время Гузелия всячески помогала мужу и почти не отходила от него. Чуть позже болезнь стала прогрессировать и у Гузелии. Врачи подключили ее к кислороду. Плюс ко всему у женщины начался цитокиновый шторм, пишет "Башинформ".

Как говорит Гузелия, в больнице они с супругом пробыли 10 дней. Когда все самое страшное было позади, они написали заявление на выписку по собственному желанию.

Женщина благодарна всем врачам ковид-госпиталя РКБ им. Куватова и отмечает их профессионализм и заботу.

Сейчас семья находится дома и продолжает реабилитацию после ковида. Уфимка говорит, что испытала сильный испуг за себя и мужа. Теперь она уверена, что лучше сделать прививку от коронавируса, чем так сильно болеть. Вместе с супругом они планируют вакцинироваться, когда врачи дадут добро.

Гульшат Фатхуллина, врач-инфекционист, руководитель ковид-госпиталя РКБ им. Куватова уверена, что даже если вакцинированный человек заболеет ковидом, то перенесет его легче и не попадет в реанимацию. По мнению Фатхуллиной, прививка помогает предотвратить заболевание, а также избежать тяжёлого течения. По своему опыту врач отметила, что если привитые заболевают, то процент поражения лёгких у них в среднем не выше 25%.

 

Читайте нас