Все новости
Новости
23 Ноября 2021, 14:39

В Уфе прошел финальный тур II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға»

На прошлой неделе в Уфе состоялся Финальный тур II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға». 36 талантливых мастеров-изготовителей, художников по костюмам и дизайнеров представили свои работы перед экспертным жюри в Национальной библиотеке им. А.З. Валиди.

Конкурс башкирского национального костюма «Тамға» проводился впервые в 2020 году. Проект направлен на привлечение внимания к уникальным ценностям традиционного национального костюма, к этнической самобытности и многообразию в сочетании с тенденциями современной моды в Республике Башкортостан.

В этом году для участия в проекте было подано около 200 заявок из Италии, Турции, Республики Казахстан, Москвы, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Самарской областей, Пермского края и Республики Башкортостан. Работы оценивались по пяти номинациям: «Народная одежда башкир – реконструкция», «Современный авторский костюм», «Детская одежда», «Башкирские национальные ювелирные украшения», «Аксессуары башкирского традиционного костюма».

Студенты кафедры #ткоугнту вновь стали финалистами в конкурсе мастеров ТАМГА! Студенты 3 курса, Констанция Лякина и Муталова Айгуль создали современную детскую коллекцию "Красный восход".

"Для нас дети - это словно восходящее солнце , от которого  напрямую зависит наше с вами будущее. Поэтому мы считаем, что подрастающему поколению необходимо прививать любовь к  культуре с самого раннего возраста  для сохранения и дальнейшего развития традиций Башкортостана в современном мире,"- рассказали молодые дизайнеры о своей коллекции. Коллекция состоит из современных  и довольно не сложных и удобных по покрою моделей, что для ребёнка очень  важно, особенно при повседневной носке. В коллекции ярко прослеживаются традиции Башкортостана в используемых материалах (натуральный лен, натуральная кожа) , орнаментах, символике, декоративных элементах. Каждая деталь коллекции - от головного убора до обуви, кисточки, роспись - выполнены вручную. Кафедра ТКО УГНТУ гордится своими талантливым студентами и желает им новых творческих проектов и побед.

Ольга Артье.

Читайте нас: