Все новости
Новости
24 Ноября 2021, 18:45

В Туймазах виновными во взяточничестве признаны бывший инспектор ГИБДД и его сообщник

В Туймазах вынесен приговор 43-летнему бывшему инспектору отделения ГИБДД ОМВД России по Туймазинскому району и его 39-летнему сообщнику. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 2 ст. 291.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве и покушение на его совершение).

В Туймазах виновными во взяточничестве признаны бывший инспектор ГИБДД и его сообщник
В Туймазах виновными во взяточничестве признаны бывший инспектор ГИБДД и его сообщник

В сентябре 2019 года через посредника инспектор получил 30 тыс. рублей за внесение заведомо ложных сведений в информационную базу ГИБДД о начале течения срока лишения права на управление автомобилем задним числом, старое водительское удостоверение при этом водитель так и не сдал. Позже он был необоснованно допущен до проверки знаний для получения нового водительского удостоверения.

В ноябре 2019 года при попытке передачи взятки в размере 33 тыс. рублей за аналогичные действия в отношении другого гражданина посредника задержали сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности. Однако тот успел об этом предупредить инспектора ГИБДД, и передача взятки конечному получателю не состоялась.

Также бывший инспектор признан виновным в получении мелкой взятки в размере 3000 тыс. рублей за удаление из информационной базы ГИБДД сведений о привлечении гражданина к адмответственности за управление автомобилем будучи лишенным водительских прав и постановки отметки об окончании течения срока лишения специального права.

Выявили преступления оперативники подразделения собственной безопасности МВД по РБ.

Свою вину подсудимые не признали.

Бывший инспектор приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц, а его сообщник – к 4 годам 6 месяцам. Решение обжаловано сторонами обвинения и защиты.

Апелляционным определением Верховного суда Башкирии сообщнику бывшего инспектора, с учетом неотбытого условного наказания за ранее совершенное преступление, приговор ужесточен до 5 лет 8 месяцев лишения свободы. Обоим фигурантам надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: