Все новости
Новости
26 Ноября 2021, 17:27

Что мы знаем об Играх будущего, которые могут пройти в Уфе: 5 главных вопросов

Уфа может принять первые в истории Игры будущего. Старт конкурсному отбору городов-организаторов дал вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко.

По словам организаторов, обязательный критерий Игр будущего – phygital, то есть объединение цифрового и физического. Разбираемся, что это за турнир.

1. Когда пройдут первые Игры будущего?

Первые Игры будущего пройдут в России в 2023 году – в одном или нескольких городах. Предполагается, что Игры будут проводиться один раз в два года.

2. В каких дисциплинах будут соревноваться спортсмены?

Турнир планируется проводить по 21 дисциплине, объединённой в пять вселенных: Sports Challenge, Battle Challenge, AR/VR Challenge, E-motions Challenge и Technically Assisted Challenge (киберспорт, технологии мобильности, робототехника, искусственный интеллект, классический спорт с инновационными элементами).

Основные дисциплины Игр будущего – виды спорта, где существуют цифровые копии традиционных видов (например, виртуальный футбол в дополнение к реальному) или, наоборот, аналоговые двойники, появившиеся позже цифровых версий (страйкбол, который возник как продолжение одной из дисциплин киберспорта).

Участники Игр будущего должны будут доказать свою состоятельность как на виртуальном, так и на реальном состязательном поле. А еще – в моноспортивных дисциплинах, где в дополнение к физическим и умственным навыкам спортсмена используются высокотехнологичные устройства и приспособления.

3. И роботы будут?

И роботы.

Команды будут формироваться из людей разного возраста, мужчин и женщин, атлетов и параатлетов, спортсменов и киберспортсменов, людей и роботов. Роботы участвуют в соревнованиях наравне и вместе с людьми. Искусственный интеллект либо является соперником спортсменов-людей, либо помогает им в достижении результатов. Соревнования проходят с помощью дронов, авто, VR, AR, новых материалов, двигателей и приспособлений.

4. Как будут выбирать город, в котором пройдут первые Игры будущего?

При выборе города-организатора будут обращать внимание на наличие спортобъектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые подойдут для турнира. Помещения должны вместить не менее 300 тысяч участников и зрителей.

– Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге, – сказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

5. Башкортостан участвует?

По словам министра спорта Башкортостана Руслана Хабибова,  в республике сегодня идет выбор перспективных видов игр.

Читайте нас: