Все новости
Новости
26 Ноября 2021, 18:30

Хочешь получить субсидию? Погаси долг!

Раньше для оформления государственной субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг важно было не иметь по ней задолженности и чаще всего именно это и становился проблемой...

Хочешь получить субсидию? Погаси долг!
Хочешь получить субсидию? Погаси долг!

- С 1 января 2022 года, согласно новым поправкам в Жилищный кодекс РФ, в начислении субсидии откажут только в том случае, если в отношении заявителя есть судебное решение о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, - рассказывает врио начальника отделения старшего судебного пристава Ленинского РО СП г. Уфы старший лейтенант внутренней службы Руслан Валеев.

- Кто может претендовать на получение субсидии?

- Право на субсидию имеют пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; члены жилищных кооперативов; собственники жилых помещений.

Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера установленных республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (для многодетных и неполных семей – 13%, для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет – 16%, для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, – 18 %; для иных категорий граждан – 20%.

Для удобства граждан на официальном сайте ГКУ РЦСПН есть онлайн калькулятор субсидий, с помощью которого можно самостоятельно проверить свое право на ее предоставление.

- Какие документы необходимы для получение субсидии?

– Вам нужно подать:

- заявление о предоставлении субсидии,

– заявление о согласии на обработку персональных данных лиц (для совершеннолетних членов семьи),

– удостоверение личности заявителя и членов его семьи,

– правоустанавливающие документы на жилое помещение,

– сведения о доходах заявителя и членов его семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Пакет документов можно предоставить через Единый портал государственных и муниципальных услуг, отделения МФЦ, а также филиалы ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по предварительной записи через телефон 8 (347) 200-80-80 или через электронную форму записи по ссылке http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment.

Консультацию можно получить также по номеру 8 (347) 200-80-80, который доступен в будние дни с 8.30 до 17.30 часов.

Справка "МГ":

С начала 2021 года в УФССП России по РБ на принудительном исполнении находилось 74 тысячи исполнительных документов о взыскании задолженностей по оплате услуг ЖКХ, 33 тысячи из которых были предъявлены в 2021 году. В прошлом году эти цифры были значительно меньше – 59,5 и 27 тысяч соответственно.

Мила Михайловская.

 

 

Автор:
Читайте нас: