

По словам Александра Шельдяева, «Белавтодеталь» - это уникальный завод по производству комплектующих, на котором трудится более 100 инвалидов. На данный момент министерство рассматривает возможность увеличения объемов производства завода.
- Мы рассмотрим все варианты для развития завода. Так, в текущем году принято решение о субсидировании до 80% части затрат на техническое перевооружение производства, - подчеркнул министр. - Правительством на эти цели выделено 20 млн рублей.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения БР Ленара Иванова, которая также приняла участие в совещании, отметила, что рабочие места для инвалидов завода «Белавтодеталь» будут сохранены.
Напомним, что в конце октября в ведомство поступило обращение инвалидов – работников Уфимского филиала ООО «Автодеталь» о предстоящем массовом сокращении работников в связи с продажей предприятия. Председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.
25 ноября правление Всероссийского общества слепых отказалось от планов по продаже имущества филиала завода «Белавтодеталь» в Уфе.