Все новости
Новости
27 Ноября 2021, 10:50

В Башкирии 15 человек предстанут перед судом за организацию азартных игр

Группа жителей города Туймазы попала под ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере).

Организатором преступной группы выступил 37-летний житель г. Туймазы, которым были четко распределены роли и обязанности между ее участниками. Сам он нигде не светился – работал удаленно.

Игровые клубы работали с ноября 2017 по август 2020 года на территории городов Туймазы и Октябрьский. Обвиняемыми были  приобретены компьютеры, на которые, в нарушение авторских прав, установлено специальное программное обеспечение, позволяющее проводить азартные игры.

В результате незаконной игорной деятельности обвиняемыми извлечен доход на общую сумму свыше 58 млн рублей.

В связи с нарушением обвиняемыми авторских прав при использовании нелицензированного игрового программного обеспечения компании-правообладателю причинен ущерб на общую сумму свыше 28 млн рублей.

В августе 2020 года  более 200 единиц игрового оборудования было изъято, также проведены обыски по местам жительства обвиняемых, где изъяты денежные средства и другие предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Кроме того, организатор преступной группы в сентябре 2019 года осуществил незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод. Однако, похитить топливо он не сумел, поскольку его действия были пресечены сотрудниками нефтяной компании.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали частично. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на их движимое и недвижимое имущество наложен арест.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: