Все новости
Новости
2 Декабря 2021, 22:22

В Салавате к юбилею города появится современная школа

2 декабря глава Башкирии Радий Хабиров посетил с рабочим визитом город Салават.

В Салавате к юбилею города появится современная школа
В Салавате к юбилею города появится современная школа

На улице Калинина глава региона осмотрел корпус детского сада № 36. Здание 1975 года постройки ввели в эксплуатацию в начале 2021 года после капитального ремонта. В 1990-е годы детский сад перепрофилировали под заведение общепита, затем корпус на протяжении нескольких лет пустовал.

Ремонт провели в рамках реализации нацпроекта «Демография»: был обновлен фасад, выполнена внутренняя отделка, заменены коммуникации, смонтированы тёплые полы. Установлена современная и безопасная мебель, оборудование для приготовления пищи, охранная система и видеонаблюдение. Прилегающая территория благоустроена, на ней появились игровые и прогулочные зонами. В феврале 2021 года обновленный корпус принял первых воспитанников.

– Во многих городах Башкортостана есть такие пустующие здания. Мы постепенно наводим в этой части порядок – принимаем решение: сносить, или реконструировать, – сказал Радий Хабиров. – Здесь, в Салавате, провели качественный капитальный ремонт, получился хороший детский сад.

Город Салават отметит в 2023 году 75-летие. К этой  дате в микрорайоне «Восточный» построят современную школу на 1 175 мест. Такое поручение дал Радий Хабиров, осмотрев место, где планируют разместить новый образовательный объект.

Здание появится на пересечении улицы Бекетова и бульвара Салавата Юлаева по типовому проекту, ранее реализованному в Стерлитамаке. У школы будут два спортзала, медицинский и стоматологический кабинеты, столовая на 504 учащихся. Стоимость объекта составит 717 млн рублей, проектная документация прошла экспертизу.

Хабиров поручил предусмотреть расходы на строительство этой школы в бюджете республики на 2022 год.

– В наших крупных городах, действительно, не хватает школ. Как говорит глава администрации Салавата Игорь Геннадьевич Миронов, в последний раз здесь открывали школу в 1994 году, – отметил Радий Хабиров. – А между тем город растёт, появился такой молодой, бурно развивающийся микрорайон. Поэтому будем строить. Это будет достойный подарок жителям Салавата к юбилею города.

Возведение школы также позволит приступить к реализации в Салавате федеральной программы капремонта общеобразовательных учреждений, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. На время реконструкция школ учащиеся смогут временно обучаться в новом образовательном центре.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: